ЛЬВОВ, НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ

ЛЬВОВ, НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ фото


— драматический писатель; происходил из екатеринославских дворян, родился 19 февраля 1821 г. в Петербурге, образование получил в Казанском университете. В то время, как его комедия "Свет не без добрых людей", напечатанная в "Отечественных Записках" (1857 г.) и шедшая на Императорской сцене в Петербурге, обратила на себя внимание обличением темных сторон чиновничьего быта, две другие комедии: "Предубеждение, или не место красит человека, а человек место" (СПб. 1858 г.) и "Компания на акциях" успеха не имели. После смерти Брамбеуса Львов вел некоторое время юмористический "Весельчак", поместив в нем несколько статеек, касавшихся некоторых журналистов того времени.Кроме того, Львов состоял некоторое время редактором журнала "Светопись", прекратившего свое существование на первых же номерах. Скончался он 12 апреля 1872 г.

"С.-Петербургские Ведомости", 1872 г., № 104. — "Художественный Листок" Тимма, 1858 г., № 7. — Геннади, "Справочный словарь русских писателей и ученых", т. ІІ, стр. 264.

М. Попов.

{Половцов}

Львов, Николай Михайлович

— драматург (1821—1872), окончил Казанский университет. Его комедия "Свет не без добрых людей" (шла на имп. сцене в СПб. в 1857 г., тогда же напечатала в "Отечественных записках") обратила на себя внимание обличением темных сторон чиновничьего быта. Две другие комедии Л., "Предубеждение, или не место красит человека, а человек место" (СПб., 1858) и "Кампания на акциях" (шли в следующий сезон), успеха не имели. После того Л. обратился к изданию юмористического "Весельчака" (см.) и вскоре скончался в доме умалишенных. См. о нем "Худож. листок" Тимма (1858, № 7).

{Брокгауз}

Львов, Николай Михайлович

писатель, род. 19 февр. 1821 г., † 12 апр. 1872 г.

{Половцов}


Смотреть больше слов в «Большой биографической энциклопедии»

ЛЬВОВ, П. →← ЛЬВОВ, НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Смотреть что такое ЛЬВОВ, НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ в других словарях:

ЛЬВОВ, НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ

Львов, Николай Михайлович — драматург (1821-1872), окончил Казанский университет. Его комедия "Свет не без добрых людей" (шла на имп. сцене в СПб. в 1857 г., тогда же напечатала в "Отечественных записках") обратила на себя внимание обличением темных сторон чиновничьего быта. Две другие комедии Л., "Предубеждение, или не место красит человека, а человек место" (СПб., 1858) и "Кампания на акциях" (шли в следующий сезон), успеха не имели. После того Л. обратился к изданию юмористического "Весельчака" (см.) и вскоре скончался в доме умалишенных. См. о нем "Худож. листок" Тимма (1858, № 7).<br><br><br>... смотреть

T: 217